Информацию о ситуации с перемещением товаров на приднестровской границе Министерство иностранных дел и Государственная таможенная служба будут предоставлять общественности ежедневно до 12 часов дня. Такое поручение дал премьер-министр Украины Юрий Ехануров, о чем он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Ехануров подчеркнул, что особые правила перемещения грузов по территории Молдовы, Украины и Приднестровья были оговорены со всеми сторонами. «В январе я лично был в Одессе, там была встреча с представителями бизнеса и властями Молдовы, Приднестровья и Украины. Была высказана четкая позиция по поводу того, какие будут правила игры», - сказал он.

Также Ехануров отметил, что, поскольку со стороны Молдовы технология процесса была недостаточно четко выписана, введение новых процедур перенесли с 25 января более, чем на месяц, передает «ЛИГА».

По словам Еханурова, товар из территории Приднестровья будет проходить по территории Украины только со штампом Молдовы. При этом молдавская сторона взяла на себя обязательства, что никакой дополнительной платы при этом взиматься не будет. «То есть, никаких налогов, никаких акцизов - этого нет», - отметил он.

Ранее ForUm сообщал, что после введения Украиной новых таможенных правил на приднестровском участке молдавско-украинской границы скопились десятки автомобилей с различным грузом, которые не могут выехать из Приднестровья.

Как сообщили в таможенном комитете Приднестровья, особо сложная ситуация сложилась на пропускных пунктах Новые Гояны и Кучурган.

По сообщениям приднестровских СМИ, на украинском пропускном пункте Платоново (граничит с приднестровским Новые Гояны) полностью заблокировано движение транспорта.

На нейтральной территории между двумя таможенными пунктами, Украина перегородила автотрассу дорожными «ежами». Украинские пограничники также установили передвижной пост. Для охраны заграждений было выставлено около десяти вооруженных пограничников.

Аналогичная ситуация сложилась и на других пропускных пунктах.

Руководители предприятий Приднестровья уже говорят об огромных убытках, которые они терпят из-за невозможности выполнять договорные обязательства перед партнерами.

Общественные организации Приднестровья резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы. Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета. Так, с понедельника ожидается массовое пикетирование основных пунктов пропуска на границе.

В свою очередь, премьер-министр Молдавии Василе Тарлев отвергает заявления приднестровских властей, что новый таможенный режим на границе с Украиной является экономической блокадой.

«Об экономической блокаде Приднестровья не может быть и речи, так как в этом регионе живут наши сограждане, и мы стремимся к улучшению их жизни», - заявил премьер в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе.

3 марта Украина ввела новый порядок транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу. Теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдавии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1291