Россия не воспринимает проблему энергетической безопасности как необходимость защиты интересов лишь наиболее развитых индустриальных стран, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Когда мы говорим о проблемах энергетической безопасности, то имеем в виду потребности всего человечества, а не только наиболее развитых стран мира", - заявил В.Путин в интервью Российскому телевидению в среду.

"Нам хорошо известно: миллиарды людей, по нашим оценкам около двух миллиардов, испытывают проблемы, связанные с невозможностью доступа к современным благам цивилизации именно из-за отсутствия необходимого количества энергии в их странах, а миллионы людей, это уж точно, не имеют даже электричества", - подчеркнул президент, передает «Интерфакс».

Он подтвердил, что проблема энергетической безопасности действительно станет темой "номер один" на предстоящем саммите "Большой восьмерки" в Петербурге.

"Да, так оно и будет. Повторяю, это темы, которые нами были предложены и согласованы со всеми нашими партнерами (энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями, образование – ред.).

Все наши коллеги считают, что это очень важные темы и, разумеется, первая из них - самая существенная - это энергетическая безопасность, принимая во внимание, что без решения энергетических вопросов вообще невозможно какое-либо развитие", - отметил он.

Путин обратил внимание на то, что при выборе этой темы "мы исходили из того, что мы должны выбрать проблему, вклад России в решение которой был бы весьма заметным и существенным".

"Ни у кого, думаю, не вызывает сомнения, что сегодняшняя Россия способна внести свой вклад в решение этой глобальной проблемы, этой глобальной задачи", - подчеркнул президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1201