Сразу две группы украинских военных инспекторов начали работу на территории Греческой Республики.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, первая группа украинских верификаторов, которую возглавляет начальник группы Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковник Александр Вячеславов, на самолете наблюдения Ан-30Б эскадрильи «Блакитна стежа» осуществят миссию наблюдательного полета по Договору по Открытому небу.

Это уже вторая в 2006 инспекционном году проверка объектов контроля на территории государств - участников Договора по Открытому небу, которую проводят украинские инспекторы. В целом, пассивные и активные квоты Украины по этому международному документу составляют по 12 инспекций.

Вторая группа украинских военных специалистов под руководством заместителя начальника Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковника Анатолия Лойшина в соответствии с Венским документом 1999 года проведет вторую в этом году инспекцию объектов контроля Греции.

Договор по Открытому небу предусматривает применение режима “Открытого неба” с целью развития открытости и транспарентности, содействия выполнению действующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширению возможностей по предотвращению кризисов и кризисных ситуации. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима «Открытое небо» на мониторинг и защиту окружающей среды, передает «УНИАН».

Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки 25 странами, в том числе Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства. Впоследствии к нему присоединилось еще 2 страны. Согласно международным правовым нормам, Договор вступил в силу после его ратификации парламентами всех стран-членов. Последним его ратифицировала Российская Федерация 20 мая 2001 года (Украина – 2 марта 2000 года).

1 января 2002 года Договор вступил в действие. За это время было подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование.

Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мер по укреплению доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1051