Сенат США проведет в среду окончательное голосование по вопросу о продлении срока действия антитеррористического "Патриотического акта".

Как сообщили РИА Новости в секретариате конгресса, сразу вслед за сенатом голосование должно пройти и в палате представителей. В случае утверждения документа, он сразу может быть направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Во вторник большинством при 69 голосах "за" и 30 "против" сенаторы проголосовали за прекращение дальнейших прений по этому документу, утверждение которого за последние месяцы откладывалось уже дважды из-за того, что целый ряд американских законодателей выступил против "Патриотического акта" в его нынешнем виде, передает РИА «Новости».

Сейчас "Патриотической акт" временно продолжает действовать до 10 марта.

В новой редакции большинство положений акта получат постоянный статус и лишь отдельные статьи должны будут продлеваться снова через четыре года. Администрация Джорджа Буша считает этот документ важнейшим юридическим инструментом в борьбе с терроризмом и настаивает на его скорейшем продлении.

Противники документа утверждают, что в нем заложено чрезмерное усиление прав спецслужб и правоохранительных структур США и недостаточно защищены конституционные права обычных граждан.

В ходе напряженных дебатов, прошедших в палате представителей и сенате, в текст документа были внесены определенные изменения. Из положений "Патриотического акта", в частности, теперь исключено разрешение для ФБР требовать в публичных библиотеках США все данные о том, какие книги и периодические издания читают американцы и как они пользуются установленными в библиотеках интернет-терминалами. Урезаны также права спецслужб на получение личных данных о клиентах фирм и компаний, а также о пациентах медицинских учреждений.

В новой редакции законопроекта несколько усилены гарантии прав граждан по отдельным пунктам, но в целом документ во многом сохраняет то содержание, которые в него было заложено Белым домом, потребовавшим у конгресса после терактов 11 сентября 2001 года расширить права силовых структур в борьбе с терроризмом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1006