Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодняшний визит Президента Польши Леха Качинского в Украину знаменует новый этап развития украинско-польских отношений. Об этом Ющенко заявил на совместной с Качинским пресс-конференции после завершения двусторонних переговоров на высшем уровне в Киеве.
Украинский Президент подчеркнул наличие взаимной готовности двух сторон придать украинско-польским отношениям новую активность.
Отметив, что обоих лидеров объединяет общее видение роли Украины и Польши в евроинтеграционных отношениях, Ющенко сказал, что с Качинским они выделили эту тему как один из главных приоритетов последующих отношений.
Вторым приоритетом, по его словам, является реализация взаимного экономического, гуманитарного и социального потенциала, который существует между странами. В этом контексте, отметил он, основное внимание во время переговоров уделялось вопросам энергобезопасности и формированию новых принципов оптового энергетического рынка Европы. При этом Ющенко отметил, что Украине и Польше нужна новая концепция энергетической безопасности, которая соответствовала бы как европейским, так и двусторонним интересам.
«В этом контексте мы говорили о новых газовых проектах, проектах, связанных с транспортировкой электроэнергии, и проектах транспортировки нефти», - сказал Ющенко.
Третьим приоритетом, определенным во время переговоров, Ющенко назвал продолжение традиций исторического примирения между двумя народами. Также, по его словам, на переговорах затрагивались вопросы жизни и потребностей национальных меньшинств на территориях обеих стран, передает «УНИАН».
Ющенко сообщил, что часть времени они с Качинским посвятили обсуждению проблемы возвращения исторических, художественных и культурных ценностей, а также достигли понимания относительно необходимости возобновить работу консультативного совета при президентах.
В свою очередь, Качинский отметил поддержку усилий Украины в продвижении к ЕС и в НАТО. «Я очень обрадовался словам Президента Украины, что курс внешней политики Украины будет оставаться неизменным – проевропейским», - сказал Качинский.
Отметив важность сотрудничества в энергетической сфере не только с Польшей, но и с Европой в целом, Качинский добавил, что он очень рад ближе познакомиться с Президентом Украины. «Все указывает на то, что наши отношения – Польши и Украины – будут еще лучше», - сказал он, подчеркнув, что для Польши Украина является стратегическим партнером.