США выступают за укрепление связей стран Центральной Азии с НАТО и другими евроатлантическими институтами. Об этом заявил Ричард Баучер, кандидатура которого на пост заместителя госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии проходит в настоящее время утверждение в сенате Соединенных Штатов.

"Мы будем продолжать делать акцент на вовлечение центральноазиатских государств в евроатлантические институты", - заявил Баучер в пятницу на слушаниях по его кандидатуре в сенатском комитете по иностранным делам.


"Их связи с НАТО, ЕС, ОБСЕ и отдельными европейскими странами должны оставаться важной частью их будущего", - сказал дипломат.


После своего утверждения в сенате Баучер возглавит новое управление госдепартамента по странам Южной и Центральной Азии, которое теперь будет заниматься пятью центральноазиатскими государствами, входившими ранее в состав СССР - Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном.
Заявив, что США в этом регионе "не разворачивают кампанию по свержению беспокойных лидеров или правительств", американский дипломат сообщил, что Вашингтон ставит своей целью "укрепление независимости и поддержку демократического развития в этих странах", передает «Газета.ru».


Подобно странам Южной Азии "центральноазиатские государства сталкиваются с похожим вызовами, включая борьбу с террором, обеспечение устойчивого роста и удовлетворение потребностей своих народов в экономических и политических возможностях", сказал Баучер. "Успех политики США в Южной и Центральной Азии является критически важным для наших национальных интересов", - подчеркнул американский дипломат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139