Большинство датчан одобряют действия премьер-министра Андерса Фога Расмуссена в ходе «карикатурного скандала». Такие данные получены в ходе опроса общественного мнения.

Более 41% опрошенных считают, что премьер действовал правильно, 40% убеждены, что глава правительства поступал, в основном, правильно, и только около 16% оценивают действия Расмуссена негативно.

Соцопрос был проведен исследовательским центром Greens Analyseinstitut. В ходе него было опрошено 1037 человек, передает РИА «Новости».

Датская газета «Юлландс-Постен» первой опубликовала в сентябре прошлого года 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком «Лики Мухаммеда».

В январе этого года карикатуры перепечатала норвежская газета «Магазинет», а затем и другие европейские издания.

Публикация карикатур вызвала волну возмущения в мусульманских странах. С осуждением карикатур выступила Организация исламская конференция и Лига арабских государств. Во многих странах прошли демонстрации протеста против публикации карикатур.

Премьер-министр Дании отказался просить прощения у мусульман за публикацию карикатур, а также применять какие-либо санкции по отношению к газете.

Вместе с тем, Расмуссен выступил в ряде СМИ мусульманских стран, выразив сожаление по поводу оскорбления религиозных чувств мусульман. Он также призвал к мирному урегулированию конфликта, пояснив важность свободы слова и прессы в Дании, и заверил в том, что в Дании никого не хотели оскорбить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1244