Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тони Блэр единодушны по актуальным вопросам международной политики. Об этом они заявили журналистам после своей встречи в пятницу в Берлине, сообщают немецкие новостные телеканалы.

Одной из главных тем встречи был вопрос о ближневосточном урегулировании и здесь, по словам Меркель, между ней и британским премьером царит полное единодушие.

«Мы единодушны в том, что ХАМАС должен выполнить следующие условия: отказ от насилия, признание государства Израиль и существующих мирных договоров. Только после этого возможно сотрудничество с новым правительством палестинской автономии», - сказала глава правительства Германии.

Со своей стороны, Блэр подчеркнул признание обеими странами «исхода выборов в палестинской автономии и полученный ХАМАС мандат». Но это, по его словам, ничего не меняет в изложенных предпосылках продолжения мирного процесса, который, в конечном счете, должен вылиться в признание двух самостоятельных государств - Израиля и Палестины, передает РИА «Новости».

Столь же единодушны, по словам обоих политиков, они в вопросе об «иранской ядерной проблеме».

Меркель подчеркнула приоритетность ее решения «дипломатическими средствами». В то же время она вновь указала на то, что правительство Ирана своими действиями «переступило красную черту» и должно нести за это ответственность.

Блэр подтвердил «ясную и недвусмысленную позицию обеих стран» в этом вопросе, выраженную в требовании «отказа Тегерана от разработки ядерного оружия».

Канцлер Германии и британский премьер также подчеркнули заинтересованность своих стран в дальнейшем развитии Евросоюза и стремлении к общей конституции.

Блэр при этом сделал упор на активизацию совместных усилий в сфере энергетической политики. «Энергия - сейчас одна из самых горячих политических тем. Я считаю абсолютно целесообразным развивать совместную энергетическую политику», - сказал он.

Меркель считает, что этот вопрос может быть вынесен на экономический саммит Евросоюза в марте. По ее мнению, Европа должна, например, прикинуть свои энергетические потребности на ближайшие 15 лет и продумать возможности их удовлетворения, а также приоритеты в использовании различных видов энергии.

Кроме того, премьер-министр Великобритании считает, что без обновления своих институтов увеличившийся до 25-27 членов Евросоюз не сможет нормально функционировать.

Меркель также полагает, что ЕС должен больше заниматься содействием экономическому росту, тогда можно будет продвинуться и в других вопросах, в частности, в принятии европейской конституции.

Отвечая на вопросы журналистов по ситуации в Ираке, Тони Блэр заявил, что его правительство не собирается выводить британские войска из этой страны.

«Мы останемся там так долго, как позволяет нам мандат (выданный ООН), и пока этого желает иракское правительство», - подчеркнул британский премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1043