В 20.00 в Украине закрылись избирательные участки. Второй тур президентских выборов позади. Наблюдатели отмечают, что нарушений 7 февраля было больше, чем во время первого тура выборов – 17 января. Повлияют ли они на результаты голосования – покажут время и суды. А пока давайте же вспомним, чем запомнился нам второй тур.

В Донецкой области на участке №18 (ОИК №52, г. Дзержинск) избирателям выдавали талоны на продукты. На входе в избирательный участок людям выдавали талон, по которому в столовой можно приобрести продукты – водку, бутерброды и блины.

В милицию поступило три сообщения о «заминировании» на избирательных участках. Все три «заминирования» произошли на Луганщине - одно в Луганске и два - в Лутугинском районе. Взрывчатки, как водится, не нашли.

 
 

Из-за пожара не начал вовремя работу избирательный участок в с. Романовка на Тернопольщине, расположенный в помещении сельского клуба. Возгорание около семи утра обнаружил работник милиции, охранявший участок. К сожалению, деревянные перекрытия способствовали быстрому распространению огня. В итоге для голосования пришлсоь срочно искать другое помещение в этом селе.

Из Днепропетровской области поступил сигнал о том, что неизвестные на автомобиле порезали шины автобусов, на которых подвозили избирателей к участкам.

На избирательном участке в Киеве, за час до того, как там должен был проголосовать кандидат в Президенты Виктор Янукович, случился неординарный случай. Утром, в 9.30, на участок вошли пять активисток женского женского движения, которые разделись по пояс. Ушлые журналисты даже быстренько записали видео с полуголыми девицами.

 
 

А в Полтаве на участке №15 нетрезвый избиратель попытался съесть бюллетень. В итоге пожевал и выплюнул, но в лапы милиции угодил.

Тем временем, на участках №74 и №124 города Щелкино в Крыму были выявлены ручки с исчезающими чернилами. Такие же чудо-ручки нашли на 17-ти избирательных участках Киевской области. Милиция изъяла целых 40 штук. Также такие хитрые штуки были обнаруженыв Донецке на двух участках.

 
 

Из ЧП на выборах было и такое: шесть избирательных участков Турковского района Львовской области (ТИО №126) работали без света - из-за обрыва проводов на линии электропередач в результате налипания мокрого снега.

В Сумской области на участке № 114 избирательного округа № 159 пенсионер пытался вынести бюллетень с территории избирательного участка. Его остановили члены комиссии и милиция. После этого он разорвал бюллетень и бросил на пол. Милиция забрала нарушителя для составления протокола.

Тем временем, в Хмельницкой области на участке № 13, округ № 193 (г. Каменец - Подольский) задержан избиратель, который пытался вынести с участка бюллетень, бросив в ящик чистый лист.

А округе № 193, УИК 134 (с. Жовтневе), по информации наблюдателей КИУ, шестеро избирателей из Донецкой области, которые здесь работают, имея справку из местного суда о том, что им нужно выдать бюллетени, пришли на участок в нетрезвом состоянии. Когда им начали выдавать бюллетени, они хотели силой взять больше бюллетеней. Член УИК накрыла собой бюллетени и не позволила молодчикам безобразничать. Пятеро избирателей получили бюллетени и проголосовали, а шестой не смог проголосовать в связи с тяжелым нетрезвым состоянием) и пообещал прийти позже.

В Черкасской области (УИК № 127, ТИО № 200) в помещении избирательного участка находился сын доверенного лица Януковича по ТИО № 200 Петра Душейко, который пропускал к урнам только тех избирателей, в бюллетенях которых отметка стоит напротив фамилии «Янукович».

А в Печерском районе Киева неизвестные бросили дымовую шашку под двери избирательного участка и листовки с призывом не поддерживать ни одного кандидата в Президенты.

 
 

В Луцке неизвестный распылил на территории одного из избирательных участков слезоточивый газ.

В Николаеве на избирательном участке № 43 округа № 129 пришлось работать с дубликатом печати. Оригинал печати был утерян накануне, 6 февраля., секретарем этого избирательного участка, 1983 года рождения. Женщина сразу же написала заявление в Центральный райотдел милиции, где указала, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по собственной неосторожности потеряла сумку, в которой находилась печать избирательного участка.

Бывший народный депутат от Соцпартии Виталий Шибко пытался вынести избирательный бюллетень с избирательного участка №11, что в Печерском районе столицы.

Но были и приятные моменты. К примеру, Марфа Якубова, которой сегодня, 7 февраля, исполняется сто лет, голосовала в Симферополе во втором туре выборов Президента Украины, поскольку стране «без начальника» нельзя.

А вот в Запорожье у пожилого мужчины на избирательном участке случился сердечный приступ.

Второй тур выборов Президента-2010 унес сразу шесть жизней. В Харькове возле избирательного участка умерла пожилая женщина. В Алуште на избирательном участке умер наблюдатель от Партии регионов.На специальном избирательном участке №47 (тубдиспансер) территориального избирательного округа № 110 (г. Лисичанск, Луганская область) после голосования умерли двое больных. И пожилая женщина умерла в Дружковке Донецкой области прямо на участке.

А как же голосовали наши кандидаты?

Кандидат на пост Президента, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала это в Днепропетровске на избирательном участке на Октябрьской площади в здании Медакадемии.

После голосования она поздравила весь народ Украины с праздником демократии и сказала: «Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо. Я буду служить Украине всей душой».

Вместе с Тимошенко на избирательный участок приехал муж Александр и дочь Евгения.

 
 

А вот кандидат на пост Президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович проголосовал на избирательном участке в Оболонском районе Киева.

 
 

Лидер «регионалов» пришел без семьи в сопровождении нардепов

Читайте по теме: Второй тур в Киеве: без смертей, но с фальсификациями

Президентские выборы в Украине: пожары, подкуп, смерти и роды

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

16255