Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив заявил, что не готов заниматься такой грязной политикой в ответ на реакцию СМИ о задекларированных им ценностях. Об этом он сообщил журналистам, демонстрируя раритетные издания «Апостол» и «Острожская библия», которые он внес в е-декларацию, сообщает 112 Украина.

«Я пришел в политику 26 лет назад… Я 8 лет занимался активным бизнесом. Я всегда думал, что сохранил ключевое, что мне нужно, - это честное имя. То, что произошло сейчас, - это полное нежелание заниматься дальше политикой как таковой. Я думаю, что такой политикой и в таких условиях я не готов заниматься», - заявил Грынив.

Глава фракции БПП владеет четырьмя земельными участками и коллекцией картин, икон и старинных книг. Соответствующие данные обнародованы в его электронной декларации за 2015 г.

Кроме того, согласно е-декларации, Грынив является обладателем двух уникальных книг – «Апостола» и «Острожской Библии», изданных книгопечатником Иваном Федоровым в 1574 и 1581 годах соответственно.

Ранее сообщалось, что в Киеве 10 мая 2016 года из библиотеки на ул. Владимирской из отдела старопечатных книг украли книгу «Апостол» 1574 года издания. Аналогичную той, которой владеет Грынив. Некоторые СМИ указали на это при написании материалов о его е-декларации.

Грынив объяснил, что его экземпляр «Апостола» отличается от украденного.

«Так выглядит «Апостол», который находится в моей коллекции. Ему 500 лет. Я знаю его судьбу последние 50 лет, где он находился и у кого. В отличие от того, который пропал из библиотеки Вернадского… Здесь нет первых страниц, некоторые страницы дописаны рукой. К сожалению, нет титула», - рассказал Грынив.

Отметим, «Апостол», Львовский Апостол или Деяния и послания апостольские - первая печатная книга в Украине, выдана в феврале 1574 Иваном Федоровичем (Федоровым) во Львове.

Львовский «Апостол» представляет собой большую научную и историческую ценность как первенец книгопечатания в Украине. Известно более 90 экземпляров этого издания.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166