Суспiльство

Минздрав: Внедрение семейной медицины даст результат через пять лет

Результаты введения амбулаторий семейной медицины на базе городских поликлиник Киева будут заметны через пять. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании пресс-клуба Министерства здравоохранения Украины на тему: «Изменения в первичном звене - когда пациенты почувствуют изменения к лучшему?» заявил начальник отдела первичной медицинской помощи МОЗ Украины Константин Надутый.

«Мировая практика показала, что эффективное функционирование первичной медпомощи приводит к снижению смертности, количества онкозаболеваний. Например, в Молдове, после введения семейной медицины детская смертность снизилась с 13% до 11%, при этом в Европе средний уровень детской смертности составляет 12%», - отметил он.

По словам зам.начальника ГУ здравоохранения КГГА Дмитрия Алешко, для реализации проекта по введению амбулаторий семейной медицины в Киеве создан координационный совет по медицинскому реформированию под председательством главы КГГА Александра Попова. «Главная задача совета – создание семейных амбулаторий на базе городских поликлиник. Для реализации этих планов 1 декабря Киевсовет принял 12 соответствующих решений», - рассказал чиновник.

Алешко также заверил, что из-за реорганизации поликлиник ни один медработник не будет уволен.

Кроме того, он добавил, что все поликлиники города останутся в коммунальной собственности, а киевляне по-прежнему смогут получить бесплатную медпомощь в рамках тех средств, которые заложены в бюджете.

По информации Алешко, в Киеве для эксперимента по внедрению амбулаторий семейной медицины выбраны Днепровский и Дарницкий районы.

В свою очередь, начальник райуправления здравоохранения Дарницкой РГА Леся Грицишин заявила, что в этом районе создано семь амбулаторий семейной медицины, где трудоустроено 40 семейных врачей. «Со следующего года будут трудоустроены еще 15», - подчеркнула Грицишин.