Суспiльство

В Украине стартовала неделя безопасности на дорогах

В Украине стартовала неделя безопасности на дорогах

Сегодня в Киеве под патронатом Глобального Партнерства Дорожного Движения (GRSP) стартовала Всеукраинская неделя безопасности дорожного движения. Организатором мероприятия выступила Всеукраинская общественная организация «Ассоциация безопасности дорожного движения» при содействии генеральных партнеров Международного Фонда «Единый мир» (глава правления Эдуард Прутник) и ЗАО «Украинский страховой дом». Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

Также идею Всеукраинской недели безопасности на дорогах поддерживают Департамент ГАИ МВД Украины, Федерация Красного Креста, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и здравоохранения Украины, УкрАвтоДор, КГГА, Общество содействия обороне Украины, Всемирная организация охраны здоровья, проекты Европейской комиссии по безопасности дорожного движения – Твининг «Безопасность дорожного движения» и ТЕМ-Т, а также многочисленные профессиональные общественные объединения, бизнес-секторы и волонтеры.

В стартовой пресс-конференции принимали участие председатель Координационного Совета ВГО «Асоциация безопасности дорожного движения» Александр Скибинецкий, председатель правления ЗАО «Украинский страховой дом» Михаил Берлин, глава наблюдательного совета Фонда «Единый мир» Александр Ильяшенко, региональный менеджер международной организации Глобальное партнерство с безопасности дорожного движения (GRSP) Кетлин Елсиг, заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник, а также представитель официального спонсора мероприятия ОАО СК «ПЗУ Украина» Томаш Тарковский.

 
 

«Безопасность дорожного движения на сегодняшний день не менее важная проблема, чем сезонные заболевания гриппом. Мы хотели бы, чтобы эта проблема стала приоритетной в контексте национальной безопасности, в которую вкладывались бы стратегическое планирование, адекватные ресурсы и координация действий», - в частности, заявил Александр Скибинецкий.

 
 

По утверждению экспертов, на сегодняшний день Украина находится на четвертом месте среди стран-лидеров по количеству жертв ДТП: из расчета на один миллион автомобилей - 961 человек. При этом наиболее опасные факторы риска возникновения ДТП составляют вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости и пользование мобильными телефонами.

Вместе с тем, результаты исследования общественного мнения, проведенные по заказу ВГО «Ассоциация безопасности дорожного движения» и Фонда «Единый мир», позволяют констатировать, что в настоящее время три четверти украинцев не удовлетворены уровнем безопасности движения. Причем, как оказалось, большую неудовлетворенность ситуацией высказывают больше водители, чем пешеходы.

«Мы очень рады, что в нашем государстве проблеме безопасности на дорогах уделяется все больше внимания, - в свою очередь заявил замначальника ГАИ Сергей Будник.– Должен сказать, что спустя год после внесения изменений в законодательство, сделано достаточно много: в частности, хочу отметить, что количество погибших в ДТП снижено более чем на две тысячи. Эта динамика является для нас показателем того, что люди в нашем обществе начинают понимать и всерьез относиться к проблеме безопасности на дорогах».

 
 

По его словам, за девять месяцев текущего года на украинских дорогах зафиксировано всего 5,2 млн. правонарушений, что в сравнении с прошлым годом – в 2008 году дорожных правонарушений было зафиксировано порядка 6,4 млн. является показателем повышения ответственности украинцев.

Представитель Международного Фонда «Единый мир» Александр Ильяшенко в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день проблема безопасности на украинских дорогах привлекает внимание не только общественности, но и законодательной ветви власти.

 
 

«Инициатива Ассоциации безопасности дорожного движения представлена на рассмотрение Верховной Рады Украины в виде законопроекта о ежегодном проведении дня памяти жертв ДТП. А также ежегодного проведения недели безопасности дорожного движения. Наш Фонд занимается решением именно тех проблем, которые в итоге повлияют на улучшение жизни не только наших сограждан, но и помогут Украине интегрировать в мировое сообщество», - сказал он.

В свою очередь, региональный менеджер международной организации Глобальное партнерство с безопасности дорожного движения (GRSP) Кетлин Елсиг подчеркнула, что ДТП являются «одними из основных причин смертности» во всем мире.

 
 

«Дорожно-транспортный травматизм нацелен на все возрастные группы, но основными жертвами становятся, как правило, молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. И, к сожалению, у Украины нет иммунитета от этой современной болезни. На протяжении 2008 года более 20 человек ежедневно расставались со своими жизнями на дорогах Украины. И мне хотелось бы, чтобы эти цифры остались в вашей памяти», - сказала она.

А президент ВОО «Ассоциации безопасности дорожного движения» Михаил Берлин отметил, что сегодня Украина «характеризуется одним из самых высоких уровней риска попасть в ДТП».

 
 

«В то же время мы продолжаем пренебрегать этими цифрами. Страны с высоким уровнем дохода уже научились снижать дорожно-транспортный травматизм даже при росте дорожного движения. Опыт этих стран показывает, что эта проблема может успешно решаться, если власть ставит амбициозные, но решаемые планы, задействует потенциал всего общества и увеличивает финансирование программ, связанных с безопасностью дорожного движения», - убежден он.