Представители ООН не согласны с оценками последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые высказали некоторые неправительственные организации в преддверии 20-й годовщиной катастрофы.

"Нам преподносят сильно искаженную картину, и это негативно сказывается на пострадавших от Чернобыльской аварии. Все серьезные научные исследования указывают на то, что воздействие радиации оказалось слабее, чем предполагалось ранее", - говорится в статье директора бюро Программы развития ООН (ПРООН) по странам Европы и СНГ Калмана Мижея и менеджера программы ПРООН по СНГ и Кавказу, эксперта координационного центра по Чернобылю Луизы Винтон.

"Приближающаяся 20-я годовщина Чернобыльской аварии, происшедшей 26 апреля 1986 года, спровоцировала очередную волну панических заявлений о ее воздействии на здоровье человека и окружающую среду. Как обычно, в такие памятные даты говорится о сотнях тысяч жертв, приводятся новые данные о высоком уровне заболеваемости раком, врожденных пороков развития и смертности в целом", - отметили представители ООН, передает «Интерфакс».

"Действительно, несколько десятков работников спасательных служб, которые участвовали в тушении огня в реакторе, погибли от острой лучевой болезни. В настоящее время продолжаются исследования в связи с повышенным уровнем заболеваемости раком, катарактой и сердечно- сосудистыми заболеваниями у ликвидаторов аварии, которые работали в зоне реактора в течение нескольких месяцев после аварии. Среди тех, кто пережил аварию в детском возрасте, выявлено около 5000 случаев заболевания раком щитовидной железы, вызванного радиоактивным йодом, который попал в организм с молоком, употреблявшимся в пищу течение нескольких недель непосредственно после аварии. Нет сомнений в том, что авария принесла настоящие страдания, особенно тем 330 тыс. людей, которые вследствие катастрофы были переселены из родных мест", - говорится в статье.

"В то же время радиация не оказала какого-либо определяемого влияния на физическое здоровье пяти миллионов жителей пораженных районов, которых причисляют к "жертвами Чернобыля", - считают авторы.

Они отметили, что люди подверглись воздействию небольших доз радиации, в большинстве случаев сопоставимых с естественным радиационным фоном.

"Два десятилетия естественного распада радиоактивных веществ и восстановительных мер привели к тому, что территории, которые первоначально считались загрязненными, уже не соответствуют этому определению. Ученые не смогли установить связь между радиацией и медицинскими проявлениями, за исключением рака щитовидной железы, который успешно лечится в 98,5% случаев", - подчеркивается в статье.

При этом представители ООН отметили, что было подтверждено воздействие аварии на психическое здоровье населения. "Как оказалось, боязнь радиации представляет даже большую угрозу для здоровья, чем сама радиация. Симптомы стресса отмечаются у подавляющего большинства жителей пострадавших районов, и многие из них убеждены, что из-за воздействия радиации они обречены на болезни и раннюю смерть. Отчасти это связано с тем, что в советские времена информация о Чернобыле была засекречена", - говорится в статье.

Представители ООН считают, что в настоящее время необходимы программы по развитию региона, пострадавшего от чернобыльской аварии.

"В этом регионе необходимо проводить политику, направленную на борьбу с бедностью, а не на усиление экономической зависимости населения. Нужны кампании в области здравоохранения, направленные на борьбу с алкоголизмом и курением, основными факторами, подрывающими здоровье населения на территории бывшего Советского Союза, а также инициативы по развитию местных сообществ, цель которых - научить людей полагаться на собственные силы и вернуть их к нормальной жизни", - отмечают авторы статьи.

"Забота о жителях пострадавших районов понятна, но для того, чтобы преодолеть страх перед последствиями катастрофы, им скорее необходима достоверная информация, изложенная в доступной форме, а не сверхсовременное диагностическое оборудование. Поколение детей Чернобыля уже выросло, и самое лучшее, что можно сделать для них и их детей - не напоминать бесконечно об ужасах радиации, а дать им средства, возможности и веру в свои силы, необходимые для возвращения к нормальной жизни", - говорится в статье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2690