Предоставление статуса наблюдателя в Таможенном союзе позволит Украине эффективно отстаивать свои интересы. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на встрече с первым заместителем премьера Беларуси Владимиром Семашко, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран - России, Беларуси, Казахстана - будет рассмотрен и решен положительно. И сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, который отработан, учитывая мнение российской, белорусской и казахстанской стороны. Статус наблюдателя позволит Украине эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе», - сказал он.

Премьер в очередной раз напомнил, что Украина заинтересована сотрудничать с Таможенным союзом в формате «3+1», и на сегодня создана правительственная рабочая группа, которая изучает нормативную базу союза.

«Из 188 сделок к 13 Украина не может присоединиться, поскольку они противоречат Конституции. Другие сделки разделены на три группы: первая - которые при достижении согласия могут быть подписаны без дополнительных согласований, вторая - требуют переговоров и с минимальными изменениями могут быть подписаны, третья - те, которые требуют серьезного переговорного процесса», - отметил глава правительства.

Он выразил надежду, что до конца 2013 года будет подписано соглашение о доступе к трубопроводному транспорту, что предусмотрено соглашением о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств.

«Мы создали рабочую группу по участию наших стран в доступе к трубопроводному транспорту согласно договору о зоне свободной торговли в СНГ. Мы надеемся, что до конца 2013 года подпишем взаимоприемлемое соглашение, которое позволит избавиться от монопольного положения «Газпрома» на рынке газа и нефти», - подытожил Азаров.

Напомним, 5 апреля Президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215