Народные депутаты хотят разрешить ходить в детсады детям, которым не сделали обязательные прививки.

Как пишет газета «Сегодня», на днях Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, отменяющий запрет на посещение детских учреждений малышами, которые своевременно не получили профилактические прививки (хотя они остаются обязательными).

Вместо запрета автор законопроекта глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева предлагает ввести норму, которая позволит временно ограничить посещение непривитыми детьми садиков в период неблагополучной эпидемической ситуации.

Имеется в виду, что если в каком-либо городе участились, например, случаи кори, то непривитым от этого вируса детям на время запретят ходить в садик.

Как известно, обязательными являются прививки от туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, дифтерии, коклюша и т.д.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения уверяют, что эпидемиями в стране решение допускать в садики непривитых детей не грозит.

«Из-за потенциальной угрозы заболевания мы не можем запрещать посещать детсады и нормально развиваться детям, которым не сделали прививки. Это общеевропейская практика», - говорит заместитель главы комитета Виктор Корж.

До последнего времени детей без прививок в детские сады в Украине не принимали. Из-за этого некоторые родители подавали в сады фальшивые справки о сделанных прививках.

В прошлом году многие родители оказались заложниками ситуации, когда вакцин в поликлиниках не было, а без прививок детей не брали в сады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1879