Административная реформа будет предусматривать ликвидацию дублирующих функций, прежде всего, в исполнительной власти, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Мы готовимся сейчас к административной реформе. И действительно, мы хотим упорядочить систему власти в стране, убрать дублирующие функции, которые есть между ветвями власти и, в том числе, в исполнительной власти – это в основном», - сказал он на совещании с хозяйственным активом Ивано-Франковской области в четверг в городе Калуш.

При этом Янукович подчеркнул, что в ходе админреформы целый ряд функций центральной власти будет передан в регионы, «чтобы центральная власть в будущем не пыталась управлять, в частности, жилищно-коммунальным хозяйством в регионах», сообщает «УНИАН».

Напомним, 7 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Кабинете министров, отвечающий требованиям Конституции 1996 года и позволяющий Президенту формировать правительство и увольнять премьера без участия парламента.

В связи с отменой политреформы 2004 года Янукович уволил Владимира Сивковича с должности вице-премьера по силовым вопросам, а Виктора Слауту - с должности вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса.

Как заявил 29 октября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, максимум, через два месяца завершится административная реформа, что приведет к изменению персонального состава правительства и структуры исполнительной власти в целом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1918