Во вторник, 12 января, около 5 часов дня по времени Восточного побережья США, мощное землетрясение – магнитудой от 7,0 до 7,3 – произошло на Гаити. В результате первых подземных толчков в Порт-о-Пренс (столице Гаити с почти двухмиллионным населением) были разрушены тысячи домов, обрушилось здание больницы. В городе возникло множество пожаров.

 
 
Позже были зафиксированы еще два подземных толчка – магнитудой 5,9 и 5,0. По мнению специалистов, следует ожидать новых подземных толчков.

По оценкам экспертов ООН, работающих на Гаити, счет жертв этого землетрясения может идти на тысячи. Официальных данных о числе погибших пока нет. Известно, что погибли сотни людей и тысячи находятся под завалами.

 
 
Поступает информация о жертвах среди сотрудников ООН и американского посольства.

Для преодоления последствий землетрясения на Гаити направляются команды спасателей из США и других стран. В настоящее время работают поисково-спасательные бригады, сформированные из военных, полицейских и добровольцев.

 
 
Как отмечается в сообщениях международных агентств, речь идет о самом мощном и гибельном землетрясении на Гаити за последние 240 лет.

Посол Израиля в Доминиканской республике Амос Радиан утром 13 января в эфире радиостанции «Коль Исраэль» заявил, что ему неизвестно о жертвах среди израильтян в результате землетрясения на Гаити. При этом израильский посол напомнил, что на Гаити проживают еврейские семьи, о судьбе которых он пока говорить не может, так как с островом нет связи.

 
 
По словам посла, в скором времени должно быть принято решение об оказании Израилем помощи населению Гаити. Он отметил, что в прошлом израильтяне многократно оказывали помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Информация о последствиях землетрясения уточняется.

 
 
В то же время, тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами в среду отменил предупреждение о возможном возникновении гигантских приливных волн у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики в результате двух сильных землетрясений, произошедших в нескольких милях от побережья Гаити.

В следствие этих подземных толчков в Карибском море образовались слабые приливные волны, высота которых не превышает, по данным центра, 12 сантиметров.

Тем не менее в пострадавших районах какое-то время еще будет сохраняться опасность для судов и прибрежных построек, говорится в сообщении Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами.

Землетрясения, происшедшие у берегов Гаити, ощущались даже на юго-востоке Кубы, на самом же Гаити в результате подземных толчков оказалась парализована телефонная связь и подача электроэнергии, были разрушены многие здания - в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в столице страны городе Порт-о-Пренс разрушен президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Как сообщалось ранее, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей.

По материалам «Newsru.com», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5736