Вопрос расходов бюджетных средств в Украине всегда стоял остро как для высокопоставленных лиц государства, так и для «простых» депутатов. Но во время экономического кризиса, когда стремительно «худеют» кошельки украинцев, желание заглянуть в бюджетные «кошельки» власти возрастает в несколько раз.

Так, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко попросил Госуправление делами сообщить расходы бюджетных средств на поездку Президента Виктора Ющенко в Туркменистан.

По его информации, Ющенко летал в Ашгабат двумя самолетами (Ту-134 и Ил-62), которые имеют общую вместимость около ста человек. «По моей информации, в состав делегации вошли значительное количество чиновников, сопровождающих лиц и музыкантов», - рассказал вице-спикер.

Томенко отметил, что появляется вопрос целесообразности такой большой делегации, «особенно учитывая тот факт, что по официальной информации, в ходе визита сторонами двух стран были подписаны всего четыре межправительственных документа».

Вице-спикер просит Государственное управление делами проинформировать, сколько потрачено бюджетных средств на эту поездку, и какая потребность, чтобы президентская делегация вылетала двумя самолетами и в таком количественном составе.

В тоже время, начальник Государственного управления делами Игорь Тарасюк уверяет, что второй самолет арендовали бизнесмены, построившие мост через реку Амударья, и именно они везли на открытие объекта артистов. Об этом сообщает одно из украинских изданий.

Красивая жизнь с музыкой и фанфарами не диковинка для украинской власти, однако стоит ли кичиться своим богатством в неспокойные времена?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6435