Министр аграрной политики Александр Баранивский считает недоразумением введение РФ запрета на ввоз украинских молочных продуктов, поскольку с российской стороны не было никаких претензий по отношению к ним.

"Думаю, что это (запрет на импорт молочной продукции – ред.) какое-то недоразумение... Я этого не понимаю, здесь уже пошла политика", - сказал он на совещании работников Госдепартамента ветеринарной медицины в пятницу.

Как сообщалось, в пятницу ранее Баранивский сообщил, что запрет Российской Федерацией на ввоз из Украины продукции животноводства, введенный с 20 января 2006 года, распространяется как на мясную, так и молочную продукцию, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, ранее речь шла только о запрете ввоза в Россию мяса и мясных продуктов.

"Вчера к вечеру добавили всю продукцию животноводства, в том числе молочную", - сказал Баранивский.

Министр отметил, что запрет, прежде всего, отрицательно отразится на молочной отрасли, которая реализует в РФ около 60% своей продукции.

В Союзе молочных предприятий Украины отметили, что российские ветслужбы до вчерашнего вечера заявляли, что запрет не касается украинской молочной продукции, а в отношении ее ввоза планируется изменить форму ветеринарного сертификата.

По мнению экспертов Союза молочных предприятий Украины, запрет приведет к значительному ухудшению работы молочных предприятий, особенно производителей сыров.

Как сообщалось, Россия с 20 января вводит запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины.

По информации пресс-службы Минсельхоза РФ со ссылкой на Россельхознадзор, "в результате многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья сложилась реальная угроза заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека".

"Понимая возможность политических оценок, министерство сельского хозяйства РФ разъясняет, что данные меры направлены исключительно на обеспечение безопасности потребителей указанной продукции и сельскохозяйственных животных", - подчеркивается в сообщении пресс- службы.

Пресс-служба Минсельхоза РФ напоминает, что с 30 декабря 2005 года действует запрет на ввоз в Россию продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

Запрет на поставки продукции животноводства будет действовать до предоставления Российской Федерации полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований  и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках животноводческой продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3487