Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает, что отставка Кабинета Министров показала, что правительство не опирается на реальное парламентское большинство. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’е.

«Это шоу называется конституционная реформа в действии. И это не просто истерия, а начало избирательной кампании. То, что произошло в парламенте, показало, что правительство не опирается на реальное парламентское большинство, а парламент традиционно принимает важные решения в спешке и не всегда в соответствии с Регламентом и Конституцией», - отметил он.

«Правительству, которое не имеет поддержки в парламенте, особенно в условиях парламентско-президентской республики, работать очень трудно. А отставка выгодна, в первую очередь, оппонентам нынешнего Президента, хотя частично является следствием его кадровой политики», - заявил Когут.

«В данном случае Президент может обратиться, скорее, в Высший Административный Суд, поскольку Конституционный Суд рассматривает соответствие нормативных актов Конституции Украины. Постановление Верховного Совета Украины не является нормативным актом», - подчеркнул он.

«Касательно формирования Конституционного Суда, то тут деструктивную позицию занял парламент Украины, что особенно опасно в контексте вступления в силу изменений в Конституции. Ющенко сделал все от него зависящее, чтобы сформировать Конституционный Суд», - отметил Когут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1760