Европейский союз может ввести безвизовый режим для граждан Украины еще до подписания Соглашения об ассоциации. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе дискуссии «Центральная Европа: поддерживая евроинтеграцию Украины» заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Безвизовый режим может быть введен раньше, чем Соглашение об ассоциации и, наоборот, Соглашение может быть подписано раньше», - сказал он.

По его словам, введение безвизового режима и Соглашение об ассоциации – это два параллельных процесса. «Отмена виз для украинцев никогда не привязывалась к Соглашению об ассоциации и наоборот. Это абсолютно два параллельных процесса», - подчеркнул Волошин.

Он напомнил, что для получения безвизового режима с ЕС Украина должна выполнить взятые на себя обязательства. «Есть четкий перечень требований, который мы должны выполнить, в частности, ввести биометрические паспорта. Пока с этим есть определенные пробуксовки, но мы работаем над этим», - подытожил Волошин.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года Соглашение было парафировано сторонами.

16 октября посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не готово к подписанию технически.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2591