С пятницы, 1 июня, вкладчики Сбербанка бывшего СССР начнут получать компенсации по вкладам. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Кабмине заявил председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов.

«Порядка двух месяцев мы проводим актуализацию данных вкладчиков. Завтра у нас стартует выплатная программа. На сегодня около 2,5 млн вкладчиков назначена актуализация, из них эту процедуру прошли 1,5 млн вкладчиков. С 1 июня около 70-80 тысяч вкладчиков, согласно очереди, будут получать свою тысячу в виде карточки, налички, либо эти деньги могут быть зачислены на депозит», - отметил он.

Подрезов также заявил, что около 500 магазинов имеют договора с «Ощадбанком» на предоставление скидки клиентам, которые будут рассчитываться с помощью банковских карт с зачисленной компенсацией. В этом случае клиенты магазинов смогут получить скидки на товары от 3 до 15%.

Глава «Ощадбанка» не прогнозирует ажиотажа и очередей при получении тысячи, но отмечает, что первая неделя выплат будет напряженной, так как операционистам банка нужно будет привыкнуть к новой процедуре выплат.

По его словам, процедура выплат будет длиться до 25 декабря текущего года. «На протяжении этого времени «Ощадбанк» выплатит около 6 млрд грн – в среднем по миллиарду в месяц. В частности, уже сегодня Минфин перечислил на счета «Ощадбанка» 200 млн грн, завтра ожидается поступление денег от Минфина около 1 млдр грн», - подытожил Подрезов.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович 7 марта заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по обесцененным вкладам Сбербанка СССР.

Как заявили ForUm’у в пресс-службе Национального банка Украины, проведение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР начнется с 1 июня 2012 года, как и было запланировано.

Кроме того, с целью эффективного обновления и создания максимально комфортных условий для граждан разработан график, согласно которому они могут обновить в Реестре персональную информацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2193