Министерство иностранных дел Польши не видит угроз для проведения финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года как в Украине, так и в Польше. Об этом заявила заместитель польского министра иностранных дел Катажина Павчинская-Наленч в Сейме.

«Хочу подчеркнуть, что сейчас не видим угрозы для турнира. Несмотря на это, действуем на опережение, представляя во всех европейских государствах польскую позицию по этому делу», - сказала она.

По словам Павчинской-Наленч, польские дипломаты также действуют по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, последние события вокруг которой спровоцировали призывы к бойкоту Евро-2012 в Украине.

Министр спорта и туризма Польши Анна Муха, выступая в Сейме, также заверила, что нынешний европейский футбольный чемпионат состоится согласно первичному плану, передает «УНИАН».

«Такой сценарий, согласно которому матчи переносились бы из какого-то города, не говоря уже о переносе из всей Украины, вообще не принимается во внимание. Этого просто не произойдет, и нет никакого смысла это обдумывать», - сказала министр.

Муха выразила сожаление по поводу того, что Евро-2012 стало элементом споров среди польских политиков, и назвала чемпионат «самым большим шансом популяризации Польши, который когда-либо выпадал для страны».

«Было бы очень нехорошо, если бы мы собственными силами этот шанс загубили», - добавила министр, напомнив, что Польша и Украина готовились к мероприятию 5 лет.

Как сказала Павчинская-Наленч, ни одна из 16 команд, которые будут принимать участие в чемпионате, не заявили о намерении его бойкотировать, а на матчи Евро-2012 могут не приехать только некоторые политики.

Как ранее сообщал ForUm, президент Польши Бронислав Коморовский считает, что призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине неадекватны сложившейся ситуации и вредят Польше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459