Cегодня предпринимается попытка поставить столицу под единоличный контроль Партии регионов и ее представителя Александра Попова. Такое мнение ForUm’у выразил Олег Качкан, депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики.
Депутат уверен, что нынешняя расстановка сил в киевской власти обеспечивает баланс интересов всех политических сил и не требует переформатирования.
«На самом деле так называемое двоевластие в управлении столицей, когда исполнительная и законодательная ветви местной власти находятся в разных руках, это далеко не худший вариант для развития города. Это позволяет обеспечивать взаимный эффективный контроль, как над принятием, так и над выполнением решений, создает эффективную систему противовесов, и в конечном итоге, это идет на пользу горожанам. Конечно, если вся власть сосредоточится в одних руках, в нашем случае руках Александра Попова, проводить нужные ему решения и держать в Киеве ситуацию под контролем, ему будет гораздо легче. Но фактическое уничтожение Киевсовета, как самостоятельного органа влияния, негативно отразится на городском самоуправлении и, в конечном итоге, на происходящих в столице процессах», - говорит он.
«Сегодня идет окончательное определение центра влияния в киевской власти. До недавнего времени их было несколько. Изначально был один. Это мэр, он же глава Киевской городской государственной администрации. Потом власть разделилась между: мэром, главой Киевской городской государственной администрации и секретарем Киевсовета. На сегодняшний момент происходит централизация власти», - считает глава фракции «Гражданский актив Киева» Александр Пабат, комментируя возможную отставку секретаря Киевсовета.
Он отметил, что это делается с единственной целью, «для того, чтобы укрепить исполнительную вертикаль председателя КГГА Александра Попова».








