Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что реформирование пенсионной системы в Украине проводится слишком поздно. Об этом он заявил сегодня в Емильчинском районе Житомирской области.
При этом Литвин призвал политиков прекратить дискуссии вокруг проведения пенсионной реформы. «Еще один вопрос – проблема пенсионной реформы. Уже на эту тему говорено-переговорено. Вы прекрасно понимаете, что если только говорить, и никаких решений не принимать, то после Пенсионного фонда банкротом будет все государство», - отметил он, сообщает «УНИАН».
Литвин привел статистические данные, согласно которым на Житомирщине из 1 млн. 280 тыс. населения 450 тысяч - пенсионеры и 250 тысяч – дети. «И остаются те, кто не работает, или есть скрытая безработица. Что делать власти, как выплачивать пенсии, если зарплата в регионе ниже, чем средняя по государству?», - спросил Литвин.
Он также отметил, что проблема безработицы очень актуальна для Житомирщины. «Мы должны каждого человека спросить – как он живет и в чем он нуждается, и что должно делать государство, а не просто превращать всю страну в один большой центр занятости», - отметил Литвин.
«Потому что у нас выходит так – чем больше сельскохозяйственный район или область, тем больше стоит людей на учете в центрах занятости, вместо того, чтобы спокойно жить и работать», - отметил председатель ВР.
Выступая в Емильчинской райгосадминистрации перед активом района, Литвин сообщил, что побывал сегодня в Емильчинской гимназии, которая при его содействии была реконструирована три года назад (на реконструкцию гимназии было выделено 2,5 млн. грн. государственных средств – ред.).
Также Литвин посетил сегодня Емильчинское районное территориально-медицинское объединение, которому подарил электрокардиограф и поздравил рожениц с рождением малышей.
Как сообщал ForUm, 13 декабря Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года.
Этот законопроект также предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.
МВФ ожидает вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте 2011 года.








