Народный депутат Украины, первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что украинцы высказываются за усиление президентских полномочий. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ПР.

Депутат подчеркнул, что вопрос об объеме президентских полномочий следует задавать не политикам, а народу. «Так как именно народ является источником и носителем власти», – пояснил он.

По словам Чечетова, в ходе многочисленных встреч с избирателями, проведенных представителями Партии регионов в различных областях страны, чаще всего граждане высказываются за усиление полномочий Президента.

«Независимо от того, какое занимают положение в обществе, какого они возраста, каких профессий», – подчеркнул парламентарий. По словам Чечетова, избирателей не интересует, как это будет выполнено технически – «их интересует результат».

При этом депутат уточнил, что существует четыре способа увеличить полномочия Главы государства.

«Это голосование в Верховной Раде на двух сессиях; можно через Конституционную ассамблею (это самый невероятный вариант); через референдум и через отмену Конституционным судом политреформы», – резюмировал Чечетов.

Напомним, 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1794