Руководство Европейского Союза во время сегодняшних встреч с Президентом Украины Виктором Януковичем в Брюсселе, в первую очередь, будут обсуждать безопасность газового транзита через украинскую территорию и проведение экономических реформ. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.
Издание отмечает, что Украина остро переживает экономический кризис, и для выхода из рецессии нуждается в помощи МВФ, в котором значительное влияние имеет Европейский Союз.
«Зависимость следующих траншей помощи (о которой планирует просить Янукович) от конкретных реформ и борьбы с коррупцией в ближайшие годы может быть главным инструментом влияния ЕС на Украину», - пишет газета.
По мнению издания, западные политики будут убеждать Януковича не инициировать пересмотр газовых соглашений, подписанных между Украиной и Россией в январе 2009 года.
GW отмечает, что европейские политики, вероятнее всего, скептически отнесутся к идее создания газотранспортного консорциума с участием западных компаний и российского «Газпрома», поскольку эта идея реанимируется время от времени, но реально в этом деле ничего не достигнуто, сообщает «УНИАН».
Газета также заметила, что собеседники нового украинского Президента могут задекларировать готовность облегчить визовый режим с Украиной.
«Не исключено, что сегодня Янукович услышит первые, но общие обещания в этом деле», - отметило издание.
Автор статьи также призвал не преувеличивать значимость первого визита
Януковича в Европейский Союз, поскольку Виктор Ющенко в 2005 году тоже как бы неожиданно свой первый визит осуществил в Россию. «После Оранжевой революции Ющенко поехал в Москву, но это не многое изменило в его прохладных отношениях с Кремлем», - резюмировал журналист.
Напомним, сегодня, 1 марта, Президент Украины Янукович прибыл в Брюссель с визитом.