Руководство Российской Федерации должно сделать все, чтобы Черноморский флот РФ не ушел из Севастополя. Об этом заявил спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин.

В частности, Черномырдин отметил: «Думаю, что руководство нашего государства должно делать все, чтобы Черноморский флот не ушел из Севастополя. Надо договариваться».

Также Черномырдин отметил, что «проблема Черноморского флота является очень серьезной, болезненной и чувствительной», напомнив при этом, что альтернативу Севастополю пытались найти еще в 1990-е годы, когда он возглавлял российское правительство.

Однако, по словам Черномырдина, «Новороссийск не подходит» для этого по своему расположению и ландшафту, не имея закрытых от непогоды бухт. В то время как Севастополь, по его оценке, «является созданным самой природой уникальным местом для базирования флота, который оценил еще Суворов».

В то же время он не исключил возможности одновременно готовить новое место для базирования флота. «Но строить что-то надо. Нужно иметь возможности для маневра. Одно другого не исключает», - заметил спецпредставитель Президента РФ.

Кроме того, Черномырдин подчеркнул, что у нового руководства Украины есть понимание того, что базирование Черноморского флота в Севастополе «является фактором стабильности, в том числе и для самой Украины». «И если раньше от России требовали конкретную программу вывода Черноморского флота, то Янукович однозначно заявил: надо договариваться, чтобы пребывание ЧФ было не в ущерб и России, и Украине», - сказал бывший посол РФ в Украине.

Напомним, ранее победитель президентских выборов в Украине Виктор Янукович не исключил, что Черноморский флот Российской Федерации может остаться в Крыму и после 2017 года.

По словам Януковича, вопрос о базе российского Черноморского флота в Севастополе будет обсуждаться в самое ближайшее время и «будет рассматриваться с учетом национальных интересов Украины и не в ущерб России». «Мы найдем решение и очень скоро я дам на этот вопрос уже более четкий ответ. Я не исключаю, что Черноморский флот останется после 2017 года», - отметил он.

По материалам «ПРАЙМ-ТАСС», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2182