Мощная бомба была взорвана сегодня пакистанскими экстремистами в крупнейшем мегаполисе страны. Смертник привел в действие взрывное устройство в центре Карачи во время проведения шиитами ритуалов Ашуры - траурных мероприятий в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда. Для шиитов это день траура, который отмечается публичными самоистязаниями.

На момент взрыва поблизости находились несколько сотен человек. На данный момент известно о 20 погибших и свыше 70 раненых. Однако эти цифры не окончательные - число жертв этой атаки будет расти. Убитые и раненые продолжают поступать в больницы города, состояние некоторых из раненых крайне тяжелое.

 
 
Представитель полиции уточнил, что взрыв произошел в одном из палаточных лагерей, разбитых по ходу религиозной процессии, и что произвел его террорист-смертник. Между тем, другой представитель полицейского ведомства рассказал, что в настоящий момент устанавливается, виновен ли во взрыве шахид, либо была взорвана бомба с часовым механизмом.

Местные власти опасались проведения подобных терактов и ввели повышенные меры безопасности по всей стране, однако не смогли предотвратить теракт. Как не смогли предотвратить и трагедию 26 декабря, когда в том же Карачи в результате взрыва погибли 5 человек.

 
 
Праздник Ашур спровоцировал насилие и в Ираке, куда направляются паломники. За последние четыре дня в разных районах Ирака погибли десятки и ранены более 120 паломников. Основные мероприятия шиитов проходят в эти дни в священном городе Кербела, где находятся мавзолеи имама Хусейна и его брата Аббаса. Туда прибыли более 1,5 миллиона паломников - не только иракцы, но и пилигримы из Ирана, Ливана, Пакистана, Афганистана и арабских стран Персидского залива.

Ответственность за произошедший в понедельник взрыв пока на себя никто не взял.

По материалам «Лента.ру», «Известия.ру». «Вести.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1903