Притихшая после проигрыша на президентских выборах иранская оппозиция решила использовать мусульманский религиозный праздник Ашуру для нового выступления (другого повода заявить о себе у оппонентов Ахмадинежада и нет, поскольку в стране сохраняется запрет на сбор на улице более трех человек). В итоге столкновения с силовиками продолжаются уже третий день, минимум 15 человек погибли, в том числе и племянник экс-кандидата в президенты Ирана Мир-Хосейна Мусави.

Суть праздника Ашуру в том, что мусульмане избивают себя цепями и палками, таким образом поминая внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, убитого в 680 году. Но вышедшие на улицы Тегерана и других городов люди начали скандировать «Да здравствует Азербайджан!», «Смерть диктатуре персов!» и «Не повернем с революции, мы пламя, мы не погаснем!». Власти, поняв, что имеют дело с массовой акцией оппозиции, а не с шествием верующих, бросили на их разгон армию. «Со стороны проспектов Новбар и Ахраб в центре города начали движение военные. В небе появились вертолеты. В Магсудийе избит до полусмерти парень. В Баге-Шомал демонстранты сожгли полицейскую машину», — написал в своем блоге житель Тегерана под ником «Сын Азербайджана». Полиция против демонстрантов применила слезоточивый газ и оружие. Демонстранты отвечали камнями, поджогами и кулаками, сообщает «Сегодня».

Ситуация в Иране начала накаляться на прошлой неделе, когда на 87-м году скончался поддерживающий оппозицию аятолла Хосейн Али Монтазери. Пока эксперты не берутся прогнозировать, когда в Иране нормализуется обстановка. «Основную силу оппозиции составляют этнические азербайджанцы, которых здесь 30 млн, но которые не имеют даже телеканала. Их проблемами озаботился Мусави — он тоже азербайджанец. Власти пресекают всякие попытки восстания азербайджанцев, опасаясь сепаратизма. Есть угроза, что самое крупное в Иране этническое меньшинство потребует отделения Восточного Азербайджана», — рассказал политобозреватель из Баку Акпер Гасанов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1269