20 октября правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку. Такое решение было принято после того, как президент республики Курманбек Бакиев объявил о реформе системы государственного управления, предусматривающей в том числе изменение структуры кабинета министров.

Бакиев, как сообщается, отставку правительства принял. По его словам, кандидатура нового премьера — на смену занимавшему этот пост Игорю Чудинову — будет обсуждена сегодня на заседании политсовета правящей партии «Ак жол» («Светлый путь»). После этого кандидатура будет внесена на рассмотрение парламента. В парламенте лояльная президенту партия «Ак жол» имеет более двух третей голосов.

Реформа, анонсированная Бакиевым 20 октября, предполагает перераспределение функций внутри правительства и ликвидацию некоторых ведомства. В частности, министра иностранных дел предполагается вывести из правительства и перевести в состав президентской администрации (которая будет называться «институтом президента»), сообщает «Лента.ру».

Результатом реформы, как утверждает президент Киргизии, станет сокращение числа чиновников и значительная экономия государственных средств. В оппозиции между тем полагают, что реформа в конечном счете направлена на укрепление президентской власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1349