Новый сезон в украинском парламенте ознаменовался не только традиционным блокированием трибуны, но и заявлением спикера ВРУ Владимира Литвина о намерении судиться с нардепами-совместителями, которые своевременно не подадут заявление о сложении полномочий.
 
В свою очередь, «знаменитый» на сегодняшний день совместитель нардеп-«самооборонец» Геннадий Москаль, также попавший «в черные списки», в интервью корреспонденту ForUm'а убедительно попросил «г-на Литвина не угрожать ему».

«Не надо мне угрожать, я сам знаю, что делать и в состоянии самостоятельно принять решение», - в частности, сказал он.

По утверждению нардепа, у него в запасе есть еще несколько недель для сложения депутатских полномочий.

«По закону у меня есть неделя или более для того, чтобы я написал заявление. Только было бы еще кому принять его у меня! Не успела сессия начаться, а работа уже заблокирована – и так будет до Нового года! Так кому мне сдавать полномочия: оппозиции, коалиции? И, вообще, разве у Литвина это самый основной вопрос на сегодня, а я для него «камень преткновения»?», - поинтересовался Москаль и добавил: «А, вообще, мне кажется, что вопрос, скорее, не во мне, а в том, что мы вступили в предвыборный процесс. У меня был категорический настрой сдать депутатские полномочия в установленный законом срок, но если парламент не будет работать, сдавать их действительно будет некому. Так что пускай сначала между собой разберутся. А заодно и спросят сам себя что лучше: неработающий депутат в неработающем парламенте или работающий депутат в неработающем парламенте?»

Что ж, «перчатки брошены». И, как говорится, поживем – увидим, чем закончится эта «дуэль».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3161