Печерский районный суд Киева вчера избрал меру пресечения генерал-лейтенанту милиции Алексею Пукачу, обвиняемому в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. По информации адвоката господина Пукача Сергея Осыки, суд постановил взять генерал-лейтенанта под стражу и «содержать его в отделе обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины на протяжении двух месяцев».
Накануне господин Осыка сообщил, что все следственные мероприятия – и прежде всего допрос господина Пукача – должны были начаться 23 июля. А 22 июля, на следующий день после задержания генерал-лейтенанта МВД, заместитель председателя СБУ Василий Грицак заявил, что Алексей Пукач «назвал трех заказчиков убийства». На уточняющий вопрос журналистов, можно ли говорить о том, что названных господином Пукачем заказчиков уже нет в живых, он ответил: «Я бы так не сказал. Может да, а может – нет».
«Он (Алексей Пукач – ред.) сказал, что это вранье и ничего такого он не говорил,– пересказал свой вчерашний разговор с генерал-лейтенантом господин Осыка, добавив, что Алексей Пукач выглядит «румяным и веселым».– Говорит, что знал, что его арестуют, и даже специально ездил в Киев – встречался, мол, с человеком, телефон которого прослушивали. В столице он то ли сдавал какой-то микроавтобус в ремонт, то ли забирал... Короче, он знал, что ему уже сели на хвост, и готовился к задержанию.
Сергей Осыка также отметил, что господин Пукач считает обвинения в свой адрес несправедливыми».
«Я буду придерживаться позиции клиента, которая может меняться каждый день,– сказал адвокат.– Сейчас он (Пукач – ред.) считает, что его облили грязью неоправданно. И будет пытаться объяснить, в чем он виноват, а в чем – нет, пишет «Коммерсант-Украина».
Однако источники в СБУ вчера подтвердили информацию о том, что господин Пукач назвал трех заказчиков убийства. Более того, двое из них живы и «один занимает весьма высокий пост».
Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.
В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.
Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан во вторник в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.
Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для Пукача.
Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Гонгадзе.
Читайте по теме: Как задерживали Пукача (ВИДЕО, ФОТО)
Сельская жизнь генерала Пукача: оружие, женщина и коровы (ФОТО)







