Первый вице-спикер Верховной Рады, заместитель председателя Партии регионов Александр Лавринович считает, что отсутствие министров в правительстве свидетельствует о том, что в Украине нездоровая система управления. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ПР.
«Для принятия решения Кабинета министров нет ни единого значения, кто голосует - или это министр культуры и туризма, или министр обороны, или это вице-премьер-министр, поскольку решение принимается большинством голосов членов Кабинета министров. С точки зрения профессиональной работы очевидно: если нет министра финансов, министра обороны, министра иностранных дел, то есть нет тех лиц, которые несут ответственность за эти сферы, которые есть если не определяющими, то первоочередными для любой страны, то это накладывает ярко очерченный негативный отпечаток на работу исполнительной власти в целом. Это свидетельствует о том, что у нас нездоровая система управления. Это есть последствия отсутствия коалиции в парламенте, и эта ситуация будет работать только на ухудшение общего состояния дел в государстве», - отметил вице-спикер.
Комментируя заявление премьера относительно того, что на следующей неделе отдельные вакансии в правительстве будут заполнены, и откуда могут взяться голоса, которые проголосуют за предложенные на них кандидатуры, Лавринович подчеркнул: «Есть 212 депутатов, а теперь, возможно, уже немного меньше, которые называют себя большинством и якобы составляют коалицию в Верховной Раде, и есть также фракция из 27 членов, которая в определенные моменты выступает «ассоциируемым членом» этой «коалиции». Вместе они могут составить необходимое количество в 226 голосов. То есть еще раз подчеркну, что шансы есть, потому что у нас в парламенте есть такие образования, которые за определенными мотивациями могут прийти на помощь премьер-министру».







