Суспiльство

Ющенко посмотрел на строительство детской больницы

В рамках рабочей поездки в Черкасскую область Президент Украины Виктор Ющенко осмотрел строительство Черкасской областной детской больницы. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Вместе с Президентом строительство осмотрели министр здравоохранения Василий Князевич, министр культуры и туризма Василий Вовкун, заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий.

Черкасская областная детская больница рассчитана на 300 коек. В трех ее корпусах должны разместиться областной медико-генетический центр, центр пренатальной диагностики, областной центр планирования семьи и репродуктивного здоровья, центр неонатологии, высокоспециализированные отделения хирургического и соматического профиля для детей. Такое размещение позволит на единой территории предоставлять специализированную медицинскую помощь детям, подросткам, беременным и роженицам области. Предусмотрено также реабилитационное отделение, где с целью предупреждения инвалидизации будет осуществляться ранняя реабилитация детям с неврологической, ортопедической и другими патологиями.

Как доложили Главе государства, на данный момент уровень строительной готовности поликлиники составляет 95 %, неонатального центра – 70%, главного корпуса больницы – 40%, котельной – 100%. Для завершения строительства сейчас необходимо 61,6 млн. грн.

Также, в ходе поездки, Ющенко посетил реконструированный областной нейрососудистый центр, расположенный на территории Черкасской областной больницы.

Глава государства осмотрел помещение Центра, пообщался с персоналом учреждения и ознакомился с условиями, в которых лечатся его пациенты.