Правительство Украины на внеочередном заседании в субботу приняло постановление по поводу ликвидации последствий стихийного бедствия в Волынской области.
В частности, согласно документу, все пострадавшие в пяти районах области будут поделены на 3 категории, в зависимости от нанесенных стихией убытков.
К первой категории отнесут тех, у кого в результате стихии были полностью разрушены дома. Предполагается, что они получат первоначальную компенсацию в 25 тыс. грн. за каждый разрушенный дом с последующей оплатой всех работ по полному восстановлению жилья. Затем - исходя из суммы 3850 грн. за каждый квадратный метр жилья от общей площади дома на основании протокольных актов осмотра, передает «Интерфакс-Украина».
Ко второй категории отнесут тех, в домах которых в результате стихии были снесены крыши, а также тех, у кого погиб урожай на приусадебном участке. Им выделят одноразовую компенсацию в 10 тыс. грн.
К третьей категории отнесут тех, у которых в результате непогоды частично были повреждены крыши либо сельскохозяйственные угодия. Им выделят одноразовую помощь в 3 тыс. грн. Тем, которые частично потеряли урожай на своих участках: им компенсируют по 50 грн. за сотку, но компенсирована будет сумма не более чем за 30 соток.
Кроме того, планируется выплатить компаенсацию по 500 грн. за мелкий ущерб в результате стихии.
Кроме того, постановление предусматривает финансирование отдыха и оздоровления детей из пострадавших от стихии семей в одесском лагере отдыха «Молодая гвардия».
Проект постановления предусматривает выделение из резервного фонда 17,2 млн. грн. для ликвидации последствий стихийного бедствия в Волынской области. В частности, 6,2 млн. грн. будут выделены на выплату частичной компенсации пострадавшим, 6 млн. грн - на восстановление строений бюджетных учреждений и многоквартирных жилых домов.
Кроме того, 5 млн. грн будет выделено на частичную компенсацию сельскохозяйственным и фермерским предприятиям на безвозвратной основе. Механизм компенсации рассчитан исходя из суммы в 1,5 тыс. грн за 1 гектар.
Тимошенко также поручила Государственной налоговой администрации возместить НДС пострадавшим сельскохозяйственным и фермерским предприятиям.
Кроме того, правительство на заседании в субботу приняло протокольное поручение о создании «горячей телефонной линии» для пострадавших от стихийного бедствия. Ответственным органом за деятельности данной линии назначено Министерство труда и социальной политики.
Премьер также поручила министру по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимиру Шандре подготовить к 17 июня общий отчет по ситуации и убыткам во всех областях, пострадавших от стихии в последние дни.







