Обвиняемый в причастности к уничтожению 29 тыс. евреев в одном из нацистских «лагерей смерти» в годы Второй мировой войны Джон Демьянюк в пятницу получил отказ иммиграционного суда США в последней просьбе остаться в стране.
Депортации 89-летнего военного преступника требует ФРГ, где он должен предстать перед судом за совершенные им преступления против человечности. Между тем, адвокат Демьянюка заявляет, что его подзащитный не может покинуть Соединенные Штаты, так как слаб здоровцем, сообщает «Интерфакс-Украина».
Суд, однако, отверг все аргументы защиты и настаивает на депортации престарелого нациста.
Джон Демьянюк, который отвергает все обвинения в причастности к массовым убийствам, живет уже много лет в Кливленде, штат Огайо.
В ФРГ в марте был выписан ордер на арест бывшего рабочего одного из автомобилестроительных заводов Кливленда. Украинец по происхождению, Демьянюк обвиняется в причастности к гибели десятков тысяч евреев в лагере Собибор в Польше в 1943 году во время Второй мировой войны. В США он проживает с 1952 года.








