Суспiльство

Миссия МВФ прибудет в Украину на следующей неделе

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в середине следующей недели.

Как сообщили в Департаменте внешних связей Международного валютного фонда, МВФ получил убедительные заверения от Президента Украины и премьер-министра относительно их настроенности обеспечить на протяжении недели 13-17 апреля принятие законов, направленных на укрепление финансового состояния Пенсионного фонда и НАК «Нафтогаз Украины», а также согласованных с МВФ и Всемирным банком законопроектов, которые должны способствовать внедрению стратегии реструктуризации банковского сектора, передает «УНИАН».

Учитывая выше изложенное, миссия МВФ под руководством Джейлы Пазарбазиолу планирует вернуться в Киев в середине следующей недели для того, чтобы продолжить дискуссии в рамках первого пересмотра программы, которая поддерживается финансированием по соглашению «стэнд-бай».

Напомним, Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, пострадавшей от мирового финансового кризиса.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.

Вместе с тем в феврале этого года МВФ выдвинул руководству Украины требование ограничить дефицит госбюджета.

Как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, МВФ не предоставил Украине второй транш кредита из-за отказа правительства вносить изменения в государственный бюджет на 2009 год.