Суспiльство

Письмо украинского руководства о втором транше отправят в МВФ 3 марта

Исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов рассчитывает, что официальное письмо к руководству Международного валютного фонда будет подписано Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином и направлено в МВФ до 3 марта. Об этом Шаповалов сообщил журналистам сегодня после завершения встречи у Ющенко.

«В ближайшее время, я думаю, во вторник, это письмо о намерениях будет подписано и направлено в МВФ. Это письмо позволит возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом», - сказал Шаповалов.

По его словам, в рабочую группу по подготовке текста совместного письма будут включены представители Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка и Секретариата Президента, сообщает «УНИАН».

Шаповалов уточнил, что МВФ не ставил условия о необходимости подписания совместного письма представителями оппозиции. «Такого требования нет, но если действительно будет документ, который будет согласован со всеми, это будет придавать больше уверенности в том, что он будет поддержан в стенах Верховной Рады, потому что там много вопросов, которые необходимо решать путем принятия законов», - пояснил исполняющий обязанности председателя НБУ.

Между тем представитель оппозиции Николай Азаров, который принимал участие во встрече с Президентом, сообщил, что Партия регионов не намерена подписывать никаких документов.

Как сообщал ForUm, сегодня, 27 февраля, Президент Украины, премьер-министр и председатель ВР договорились до понедельника, 2 марта, подготовить совместный документ в Международный валютный фонд.

Ющенко подчеркнул, что рабочая группа должна выработать документ, который будет демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти в обеспечении реализации конкретных экономических вопросов.

Группа должна до 15.00 понедельника подготовить документ и парафировать его.