Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников встречи с инаугурацией (торжественным открытием) Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
По его словам, это событие подвело итоги работы по созданию Штаб-квартиры ГУАМ, первой штаб-квартиры международной организации в столице Украины.
Таким образом, отметил Глава государства, сегодня созданы все условия для эффективной деятельности Секретариата ГУАМ и организации в целом.
Говоря о приоритетах деятельности объединения, Виктор Ющенко выделил сотрудничество в энергетической, транспортной сфере и торговле. В частности, речь шла о реализации проекта Одесса - Броды.
С украинской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел Владимир Огрызко и заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.
Справка. Объединение ГУАМ создано в 1997 году, в 2006 году в Киеве было объявлено о создании международной организации - Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Штаб-квартира организации - Секретариат ГУАМ размещается в Киеве по адресу ул. Софиевская, 2а.
Целью деятельности ГУАМ является расширение экономического и гуманитарного сотрудничества, развитие социально-экономического, транспортного, энергетического, научно-технического и гуманитарного потенциала сторон, активизация политического взаимодействия и практического сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.







