Президент Виктор Ющенко наградил легендарного разведчика, Героя Украины, генерал-майора в отставке Евгения Березняка орденом «За заслуги» I степени.
Награда вручена за личное мужество, проявленное в борьбе с фашистскими захватчиками, весомый вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи и по случаю 95-летия со дня рождения.
Как известно, Березняк стал прототипом героя известного фильма «Майор Вихрь», созданного по произведениям писателя Юлиана Семенова, сообщает «УНИАН».
Сегодня по случаю 95-летия Березняка в Музее Главного управления разведки Министерства обороны Украины открылась экспозиция, посвященная легендарному разведчику, сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны.







