Суспiльство

МВФ даст Украине денег при одном условии

Международный валютный фонд может предоставить Украине очередной транш кредита при дефиците государственного бюджета в 3% ВВП. Об этом говорится в письме директора Европейского департамента МВФ Марека Белки, которое украинская сторона получила после недавнего посещения банкиром Киева, пишет газета «Дело».

В МВФ, в частности, считают, что с учетом того, как развивается экономика, реальный дефицит госбюджета Украины составит 50 млрд. грн. Но для получения очередного транша он должен быть не выше 1% ВВП (10 млрд. грн.), то есть, нужно либо на 40 млрд. грн. найти дополнительных доходов, либо сократить расходы, сообщает «УНИАН».

Вместе с тем в своем письме Белка отмечает, что Украина сможет «продолжить свой диалог с Фондом» в случае погашения по крайней мере половины недопустимой суммы дефицита бюджета – 20 млрд. грн. Поскольку ситуация в экономике действительно намного хуже, МВФ готов пойти на то, чтобы разрешить дефицит в 3% ВВП. Но при условии гарантирования его финансирования из неэмиссионных источников, пишет издание.

В подтверждение этого эксперты Фонда настаивают на исключении из бюджета 84-й статьи, которая предусматривает выкуп Нацбанком гособлигаций в течение трех дней. Белка также предложил повысить акцизы и цены на газ для населения.

Среди требований МВФ для предоставления нового займа есть и декларация о совместных действиях украинской власти, приблизительный текст которой, как стало известно газете, МВФ направил правительству, Президенту и Нацбанку. Среди прочих пунктов там прописано, что украинская сторона должна отказаться от нерыночных попыток удержать курс национальной валюты.

По материалам «УНИАН»