Суспiльство

В Украине открывается Форум «Европа-Украина»

В рамках стартующего завтра в Киеве III Международного Форума «Европа-Украина» ставить вопросы и искать ответы на актуальные темы смогут как представители украинской власти, так и оппозиции. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сегодня на пресс-конференции заявил соорганизатор Форума, глава правления международной благотворительной организации «Гуманитарный фонд «Единый мир» Эдуард Прутник.

«Мы надеемся, что участники смогут услышать позиции друг друга и их высказывания прозвучат в общеевропейском контексте, а это уже само по себе важно», - сказал он.

Кроме того, Прутник выразил уверенность в том, что дискуссия также затронет пути выхода из кризиса. «Украина – часть Европы. И из кризиса мы должны выходить вместе с Европой и миром», - в частности, отметил он.

Вместе с тем, соорганизатор Форума подчеркнул, что собрание в столице Украины такого представительского класса - само по себе событие не частое. По его мнению, Форум станет общеевропейской интеллектуальной площадкой и «местом, где вырабатываются решения».

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, чего он ожидает от мероприятия, Прутник заявил: «Нам важно привлечь внимание всех заинтересованных сторон к проблематике Форума, донести зарубежным участникам, как специфику украинских проблем, так и варианты их решения, которые разрабатываются в Украине».

«Мы хотим продемонстрировать украинским участникам Форума и украинской общественности понимание европейцами ситуации в Украине и общеевропейских проблем», - подытожил Прутник.

Справка: Международная благотворительная организация «Гуманитарный фонд «Единый Мир» основана в 2008 году. Концепция деятельности фонда состоит в содействии дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество. Глава правления «Гуманитарного фонда «Единый Мир» Эдуард Прутник.

«Единый Мир» 25-27 февраля проводит форум «Европа-Украина» совместно с соорганизатором с польской стороны – Институтом восточных исследований. У этой институции – многолетний опыт проведения различных международных мероприятий, включая ежегодный экономический форум в польской Кринице Здруй.