По всей видимости, Президент Украины Виктор Ющенко, дабы не омрачать собственный день рождения работой, решил «поактивничать» в выходные. Так ли это в действительности – неизвестно, однако вчера в нескольких украинских Интернет-изданиях со ссылкой на «источники с Банковой» появилась информация о том, что Виктор Андреевич подписал Указ об отставке Раисы Богатыревой с должности секретаря СНБО.
Поводом для этого стал якобы ее отказ выступить против Юлии Тимошенко — например, по подготовке отстранения ее с поста премьера по обвинению в нарушениях закона при подписании газовых соглашений с Россией.
Тем не менее, официально информацию об отставке Богатыревой у Президента не подтверждают. Ее также отрицает и пресс-секретарь Раисы Васильевны Ирина Богдан, которая в интервью ForUm’y рассказала следующее:
«Информация по кадровым ротациям размещается на официальном Интернет-портале Президента. На сегодняшний день такой информации сайт не содержит. И очевидно, что эти сплетни распущены некоторыми Интернет-изданиями и не отвечают действительности. У нас нет никаких оснований полагать, что эти сплетни основаны на какой-то достоверной информации».
Комментируя слухи о том, что у Богатыревой якобы сильно испортились отношения с Виктором Балогой, и это как раз и стало основной причиной появления Указа, Богдан отметила, что между секретарем СНБО и главой Секретариата исключительно «рабочие отношения».
«У меня нет информации об ухудшении взаимоотношений между ними», - подчеркнула она.
В свою очередь, нардеп-«самооборонец» Геннадий Москаль убежден, что все это из-за того, что «Балога и Богатырева сильно поругались».
«Я знаю, что интеллект Богатыревой не вписывается в интеллектуальные рамки Виктора Ивановича (Балоги – ред.). Богатырева на несколько голов выше него, а Балога не любит вокруг себя умных людей», - отметил политик и добавил: «У него все должны быть дурнее, чем он, а тех, кто умнее обязательно ждет участь «отставных».
А вот политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает иначе.
«Видимо, бесполезность Богатыревой в любом деле теперь стала понятна и Президенту, так что рано или поздно можно было ожидать такого указа. Сейчас, когда Ющенко делает последнюю попытку побороться с премьером – в смысле, избавиться от премьера, ему нужна консолидированная команда», - сказал он.
«Но все равно у него ничего не получится и Богатырева уж точно тут ему не помощница», - подытожил эксперт.







