Суспiльство

Ющенко: Межнациональное согласие – приоритет внутренней политики

Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Совета национальных обществ Украины Илья Левитас обсудили вопросы защиты прав национальных меньшинств, в частности, выполнения Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент заверил, что межнациональное согласие является приоритетом внутренней политики. Сознавая важность для государства вопросов межнациональных отношений, в апреле прошлого года Глава государства обратился к Генеральному прокурору Украины и Министру внутренних дел с просьбой выработать эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости в Украине.

По словам Ющенко, за годы независимости Украины, в отличие от многих соседей, удалось избежать противостояния на межнациональной почве. Подтверждением толерантности украинского общества и желанием восстановить историческую справедливость является ежегодное чествование памяти жертв Бабьего Яра. Достойно чествуя память десятков тысяч евреев, ромов, украинцев, представителей многих других национальностей, погибших в Бабьем Яру, Украина получила значительную положительную реакцию мирового сообщества на этнонациональную политику, которую проводит государство.

Также на встрече был обсужден вопрос содействия развитию культур национальных меньшинств, представленных в Украине.

Президент дал поручение министру образования и науки разработать соответствующие программы поддержки культур национальных меньшинств в Украине.