Посольство Российской Федерации в Украине называет «необоснованным демаршем» заявление Министерства иностранных дел Украины Владимира Огрызко относительно российского посла Виктора Черномырдина. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе посольства.
В посольстве отметили, что недружественный в отношении России и, в частности, российских дипломатов тон заявлений Министерства иностранных дел Украины стал, «к сожалению, уже обычным делом». «Российский посол Черномырдин, другие представители Российской Федерации неоднократно говорили о том, что подобный стиль общения не способствует конструктивному развитию наших двусторонних отношений», - говорится в сообщении.
В посольстве подчеркнули, что Черномырдин в беседе с Огрызко заявил, что в настоящее время Украина и Россия должны тесно взаимодействовать с целью преодоления экономического кризиса.
«Глава российской дипломатической миссии также напомнил о том, что Россия и Украина – крупные экономические партнеры. Об этом говорят и цифры – товарооборот между нашими странами составил в минувшем году около 44 миллиардов долларов. В этот кризисный период Украина объективно заинтересована в российском рынке», - цитирует пресс-служба посольства слова Черномырдина.
Посольство России в Украине обещает в дальнейшем делать все возможное, чтобы отношения между странами и народами оставались дружественными и взаимовыгодными, так как необоснованные демарши, подобные вчерашнему, идут им только во вред.
Напомним, 17 февраля по инициативе украинской стороны состоялась встреча посла Российской Федерации на Украине Виктора Черномырдина и министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.
Министр предупредил посла РФ Черномырдина, что его могут объявить персоной нон-грата в Украине.
Огрызко также выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний Черномырдина в адрес Украины и ее руководства.
Вместе с тем внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Эта статья предусматривает, что государство пребывания может в любой момент, не мотивируя свое решение, объявить руководителя или сотрудника представительства другого государства персоной нон грата.







