Суспiльство

Япония купит у Украины квоты на выбросы парниковых газов

Япония находится за шаг от подписания с Украиной договоренности о приобретении квот на выбросы парниковых газов. Об этом сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Reuters.

Киотский протокол, первый глобальный документ по охране климата на планете, предусматривает, что такие трансакции регулируются соглашениями на уровне правительств, сообщает «УНИАН».

По сообщениям в прессе, Япония стремится приобрести у Украины квоты на выбросы в воздух 30 миллионов тонн вредных парниковых газов, по цене около 10 евро за тонну.

Как сообщал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 13 февраля заявила, что Украина может рассчитываться по украинско-японским инвестиционным программам своими квотами на выбросы углекислого газа.

«Для нашей совместной работы есть большой ресурс у Украины – это государственные квоты на выбросы углекислого газа, которые Украина может выставить на рынок… И это может стать одним из элементов финансирования наших совместных программ. И мы готовы сделать так, чтобы те финансовые ресурсы, которые государство получит от продажи своих квот, все деньги были направлены именно на сотрудничество с японскими корпорациями», – сказала Тимошенко, отметив, что квоты Украины согласно Киотскому протоколу составляют 1 млрд. единиц.

Украина ратифицировала Киотский протокол в 2004 году. В рамках протокола существует понятие так называемых гибких механизмов, среди которых для Украины привлекательными являются два, – торговля выбросами и проекты совместного внедрения, которые позволяют получать доходы от продажи квот.

Продажа части своей квоты предусматривает продажу «избытков» тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. На сегодня основным «проблематичным» газом является СО2, поэтому торговля именно квотами углекислого газа может принести наибольшую выгоду.