Суспiльство

Тимошенко соболезнует в связи со смертью Загребельного

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила соболезнования в святи со смертью величайшего писателя, классика украинской литературы Павла Загребельного.

Правительственная телеграмма-соболезнование направлена жене писателя Элле Загребельной.

По словам Тимошенко, уход в вечность такой выдающейся фигуры как Павло Загребельный - утрата не только для нашего народа, ибо творчество этого легендарного писателя и сценариста вошло в сокровищницу мировой культуры, сообщает «УНИАН».

«Удивительная творческая одаренность и трудолюбие были присущи Павлу Архиповичу. Каждый из нас знает его романы «Диво», «Євпраксія», «Тисячолітній Миколай», «Роксолана», «Я, Богдан». Мы все выросли на его книгах, зачитывались ими, познавали, какой была Украина в княжеские времена, при казачестве и какой она является сегодня», - подчеркнула премьер в правительственной телеграмме.

Тимошенко отметила, что «в непростой советский период Павло Загребельный возрождал в своих произведениях героическое прошлое нашего народа, тем самым демонстрируя, что украинцы - большой европейский народ, нация, которая имеет славную историю».