Суспiльство

В 2009 тарифы на ж/д перевозки хотят повысить на 25%

Министерство транспорта и связи Украины предлагает провести в 2009 году поэтапное повышение на 25% тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом внутреннего сообщения.

Об этом говорится проекте приказа Минтранссвязи «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортном во внутреннем сообщении», который размещен на сайте министерства.

Согласно аналитической записке к проекту приказа, целью принятия акта является поэтапное повышение уровня тарифов по перевозке пассажиров в купейных и СВ вагонах по 5% с 1 февраля, 1 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября 2009 года – в целом на 25%, передает «УНИАН».

Повышение тарифов в плацкартных вагонах планируется с 1 февраля на 1,5%, с 1 марта – на 3%, с 1 апреля – на 2% и с 1 мая по 1 октября 2009 года ежемесячно, начиная с первого числа, – на 3% (в целом на 24,5%).

Уровень тарифов в общих вагонах останется без изменений.

Как отмечают в министерстве, постоянный уровень тарифов в общих вагонах предоставит возможность осуществлять поездку социально незащищенным категориям граждан, поэтому признано целесообразным не повышать стоимость проезда в общих вагонах.

Как считают в Минтрансе, введение приказа даст возможность хотя бы незначительно уменьшить убыточность пассажирских перевозок, получить в 2009 году запланированные доходы, пополнить поступления в государственный бюджет, направить значительную часть средств на капитальный ремонт вагонов. За счет повышения тарифов железные дороги в 2009 году получать дополнительные поступления в размере 313,5 млн. грн.

Как сообщал ForUm, 26 января т.г. министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил, что Минтранс инициировал ежемесячное повышение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в этом году.

Напомним, с 1 января 2008 года тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении повысились на 8,7%. С 1 июня 2008 г. тарифы на ж/д перевозки были повышены на 5%. Это касается как плацкартных, так и купейных вагонов, а также вагонов «люкс».

22 июля 2008 г. приказом Министерства транспорта и связи №913 была повышена стоимость билетов на проезд в поездах на 5% со 2 августа и на 5% – с 1 октября 2008 г.