Суспiльство

Украина, бойся дефолта?

Украина, бойся дефолта?

Премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник раскрыла страшный план Президента. По словам премьера, в Украине разрабатывается сценарий, предусматривающий перенос президентских выборов на два года после провозглашения чрезвычайного положения.

«Я знаю, что сегодня разворачивается тот же сценарий, который был в 1995, 1996, 1997 годах...Вдвое разгоняют курс национальной валюты и через 5 месяцев - дефолт в стране», - сказала она в прямом эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

Премьер-министр пояснила, что «проводится та же операция. Первое - зарабатывание денег, второе - политика, которая предусматривает, что если очень плохо в стране, президент может провозгласить чрезвычайное положение, чрезвычайное положение должен утвердить парламента и пока такое чрезвычайное положение - выборы Президента не проводятся».

В то же время Тимошенко заявила о нецелесообразности проведения импичмента Президента страны. «Я хочу твердо сегодня заявить, что сегодня открывать любую процедуру импичмента - не имеет никакого смысла. Так как процедура импичмента будет длиться дольше, нежели осталось до очередных выборов президента», - сказала она.

Премьер также отметила, что «дестабилизировать таким образом ситуацию в стране нет никаких причин».

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркнул, что чрезвычайное положение можно ввести исключительно по решению Верховной Рады.

«Тимошенко – это народная артистка, которая несет бред сивой кобылы. Если в мае 2007 года, когда Тимошенко и Ющенко разгоняли парламент, еще был шанс на то, что будет применена сила, внутренние войска были прошены на Киев, но остановлены мирным населением, то сегодня Ющенко никто не видит, не слышит и не поддерживает. Разве что сто генералов, которые на День независимости получили генеральские погоны. Но они с автоматами не выйдут. А рядовые служащие откажутся выполнять преступный приказ. Могу объяснить заявление Тимошенко тем, что она жаждет власти и в очередной раз пытается отвлечь внимание от своей бездарной, подлой, наглой политики», - отметил депутат.

Народный депутат, член фракции БЮТ Юрий Гнаткевич полагает, что от Президента можно ожидать силового варианта.

«Если человек столько сил потратил на то, чтобы остаться при власти, он не остановится не перед чем, чтобы ее удержать. Не обязательно будет применена армия или милиция. Президент может объявить чрезвычайное положение, распустить Верховную Раду и сменить премьера. Над этим сейчас усиленно думают», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что сейчас делается все, чтобы остановить приход Юлии Владимировны к президентской власти.

«Посмотрите на ситуацию с Национальным банком. Экономика плохо работает, и это влияет на курс гривны и доллара. Но такого резкого колебания в течение недели быть не может. Просматриваются искусственные подходы со стороны президентской ветви власти. Очевидно, хотят вызвать неудовольствие людей и обвинить в этом Юлию Тимошенко», - подытожил Гнаткевич.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Лилия Григорович заверила, что Президент Украины не собирается применять силовой вариант.

«Я бы посоветовала всей стране слушать Юлию Владимировну, повернувшись спиной к экрану телевизору. Только тогда адекватно можно оценивать то, что она говорит. Все уже привыкли к методике премьера. О введении чрезвычайного положения мы слышали множество раз. Тимошенко говорила об этом и в сентябре прошлого года, и в 2006 году. Согласно свежим данным «Freedom house», Украина признана единственной страной среди стран центрально-восточной Европы, где есть свобода. Ющенко принес в эту страну свободу, и он ее не нарушит. А вот Юлии Владимировне пора вручать «Оскар» за эпатажные сюжеты на телевидении», - подчеркнула нардеп.

Депутат выразила мнение, что Юлия Тимошенко хочет взять под контроль Национальный банк к тому времени, когда до людей и предприятий дойдут счета, и когда не придут социальные выплаты.

«К тому времени ей нужно иметь печатный станок в НБУ, Фонд Госимущества. Целый год поисков врага, эпатажных пресс-конференций и сольных выступлений по телевидению привели к тому, что в стране не сделано никаких изменений, не введено энергосберегающих технологий. Рано или поздно все это вылезет наружу. Тем более, что под знаком вопроса остаются газовые соглашения. Давайте проживем месяц и увидим, насколько они удачные», - заявила Григорович.

Народный депутат из фракции КПУ Леонид Грач отметил, что украинское руководство давно уже переступило через принципы морали и права.

«Главное для него – барышничать, сохранить себя и выполнить требования американцев. Виктор Ющенко может распустить парламент и местные органы власти, объявив чрезвычайное положение. От Президента нужно ждать диктатуры. Но я не могут отделить Ющенко от Тимошенко. Это два сапога пара. Силового варианта можно ждать от них обоих», - подчеркнул Грач.

Народный депутат из Партии регионов Владимир Яцуба считает, что силовой вариант развития ситуации в Украине всегда возможен.

«Я неоднократно об этом говорил. Когда политическая ситуация заходит в тупик и становится неподконтрольной, когда власть не достигает своих целей, у нее есть большое искушение достигнуть их силовым путем. В Украине такое возможно путем введения чрезвычайного положения, объявив его в некоторых регионах. В нашей стране могут спровоцировать гражданские беспорядки или гражданское неповиновение. Это может привести к силовому варианту», - подчеркнул депутат.

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко скептически относится к возможности силового сценария.

«Наши политики в последние годы живут в мире фобий. Одни подозревают Президента, другие премьера. Вспоминаю ситуацию, когда Виктор Ющенко объявил указ о роспуске парламента. От людей, которые работают на Юлию Владимировну, можно было услышать все, что угодно. Вплоть до того, что Президент собирается вывести танки на Майдан. Ющенко боится того, что премьер выведет тысячи людей на улицы, которые будут штурмовать Секретариат. У Ющенко сейчас минимальное влияние на силовые структуры. Он не смог провести парламентские выборы. О каком чрезвычайном положении можно говорить? Важно то, что чрезвычайное положение утверждается парламентом. Юлия Владимировна убеждена, что достаточно заявления Ющенко о дефолте и парламент его поддержит. Что-то я не вижу, чтобы Верховной Рада поддерживала Ющенко, она принимает все больше антипрезидентских решений», - заявил политолог.

Эксперт выразил беспокойство тем, что в стране растут экономические проблемы.

«Велика вероятность нового кризиса в связи с приближающимися президентскими выборами, когда одна сторона не признает победу другого кандидата. Возможны массовые вспышки агрессии, как это было в Риге. Кроме того, кризис только начинается, и неизвестно, какова будет его глубина», - подытожил Фесенко.

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что Тимошенко поднимает тему дефолта, действуя на упреждение.

«Много чести думать, что Президент может организовать дефолт, а потом этим воспользоваться. Дефолт не является результатом деятельности даже такого высокопоставленного чиновника, а есть результатом коллективной бездеятельности всей власти, которая допустила накопление огромных корпоративных долгов и подрыв финансовой стабильности, из-за чего страдает и НБУ, и бюджет Украины. Почему Тимошенко поднимает тему дефолта? Это действие на упреждение. Она отдает себе отчет в том, что 2008 год оказался для нее провальным практически по всех направлений. Ни одна инициатива правительства не увенчалась успехом. Неудачным оказался и бюджет на 2009 год. Многие угрозы, которые сейчас существуют, являются рукотворными. Главным ответственным в рисках будет рассматриваться правительство Тимошенко. Поэтому премьер делает упреждающие удары. Сначала она использует газовую войну для удара по Президенту и оппозицию. Финансовую ситуацию она полностью переводит под ответственность НБУ. Переворотное решение по снятию Стельмаха подрывает имидж финансовой сферы Украины», - заявил политолог.

Эксперт отметил, что куда реальнее угроза экономической диктатуры. По его словам, принятый бюджет переводит бюджетную политику в ручное управление с плохими прогнозами, с большим дефицитом.

«Все это позволяет правительству делать то, что ему захочется. Проведены непрозрачные переговоры по газу. Это делает Украину более зависимой от «Нафтогаза». Сейчас нанесен удар по НБУ. В контексте последних событий принимаются жесткие решения по дополнительному налогообложению. Одно из последних – увеличение налогов на авто. Но таких налогов на «воздух» будет еще много. Самое грустное, то, что это происходит в условиях жесткой риторики, когда люди смотрят на выступления политиков с замиранием сердца и походят на мышей из сказки, которых вел за собой трубадур. Если будет экономическая диктатура, то следующий шаг – это наступление на свободы средств массовой информации. Следующим врагом после Нацбанка может оказаться медиа-пространство, которое часто критикует власть. Думаю, Тимошенко будет подталкивать Ющенко к открытому конфликту. Она прекрасно понимает, что инициация импичмента может окончательно разрушить ее репутацию во внешнем мире. Но она будет использовать другие инструменты, будет переводить стрелки на Президента за все, что происходит в стране», - подытожил Ермолаев.